Харбин
Остров Солнца
Остров Солнца – небольшой рукотворный островок, расположенный ближе к западному берегу Сунгари, напротив Парка Сталина, занимает площадь в 38 кв. км. Раньше это был песчаный наносной островок, который впоследствии был засажен деревьями. Маньчжурские рыбаки, занимавшиеся здесь рыбной ловлей, дали острову поэтичное название – «Место, где солнце играет милостиво», китайцы же перевели его как «Солнечный остров» (Тайяндао). Когда-то здесь, в тени деревьев, располагались дачи руководства КВЖД и харбинской интеллигенции. Потом здесь была организована санаторная зона. Сегодня в уютных дачных домиках расположены магазины и кафе.
На острове имеется ряд озер, по которым можно или покататься на лодке, или пройтись по живописным мостикам: это и озеро Солнца, и озеро Лебедей. На озерах в свою очередь есть маленькие острова с не менее экзотическими названиями: например, остров Белок. Остров Солнца – это большой рукотворный природный парк разбитый на более мелкие.
Летом на острове работают бассейны, прокат спортивной техники, сувенирные киоски, кафе. Недавно в Харбине на острове Солнца открылась «Русская деревня» – долгосрочный бизнес-проект. Что-то вроде этнографического музея под открытым небом, или, лучше сказать туристический комплекс, стилизованный под Россию. Туристы из других провинций Китая, в основном с юга, попав сюда, могут прикоснуться к русской культуре, познакомиться с бытом россиян, попробовать русскую кухню и приобрести русские сувениры. Временными жителями «деревни» стали несколько десятков россиян, в основном с Дальнего Востока. Здесь они живут и работают, знакомя китайских туристов с особенностями российской жизни, музыкой, танцами и другими национальными особенностями. Газета «Чайна дейли» отмечает, что это первый пример столь массового привлечения российских граждан на работу по контракту в китайскую туристическую индустрию.
Зимой популярностью пользуются выставки снежных фигур. Например, на открывшемся в декабре XVII фестивале снежных скульптур «Остров Солнца» прошел ряд мероприятий: строительство снежных мини-поездов, ресторанов и гостиниц, которые вполне могли бы попасть и в книгу рекордов Гиннеса.
Добраться на остров можно по мосту на автомобиле, по канатной дороге, а летом на многочисленных лодках, ожидающих на берегу парка Сталина. Канатная дорога через реку Сунгари соединяет город с островом Солнца. Длина канатной дороги –156 метров, а высота – 70 с лишним метров. Вы можете прокатиться либо в небольших кабинках, либо в обычных восьмиместных. За один час канатная дорога может перевезти 1500 пассажиров, самая большая скорость – 5 километров в час. Сидя в безопасных комфортных кабинках, можно с высоты птичьего полета полюбоваться красотой города, насладиться великолепием реки Сунгари и пейзажем острова Солнца.